• Tous le palmarès des Césars 2012

    Le palmarès 2012 dans son intégralité :



    Meilleur film

    GAGNANT : The Artist de Michel Hazanavicius

    Polisse de Maïwenn

    La guerre est déclarée de Valérie Donzelli

    Intouchables d'Eric Toledano et Olivier Nakache

    L'Exercice de l'Etat de Pierre Schoeller

    Le Havre d'Aki Kaurismaki

    Pater d'Alain Cavalier

     

    Meilleur réalisateur

    GAGNANT : Michel Hazanavicius (The Artist)

    Alain Cavalier (Pater)

    Valérie Donzelli (La guerre est déclarée)

    Maïwenn (Polisse)

    Aki Kaurismaki (Le Havre)

    Pierre Schoeller (L'Exercice de l'Etat )

    Eric Toledano et Olivier Nakache (Intouchables)

     

    Meilleur acteur

    Sami Bouajila (Omar m'a tuer)

    Jean Dujardin (The Artist)

    Philippe Torreton (Présumé coupable)

    GAGNANT : Omar Sy (Intouchables)

    François Cluzet (Intouchables)

    Olivier Gourmet (L'Exercice de l'Etat)

    Denis Podalydès (La Conquête)

     

    Meilleure actrice

    Ariane Ascaride (Les Neiges du Kilimandjaro)

    GAGNANTE : Bérénice Bejo (The Artist)

    Leïla Bekhti (La Source des femmes)

    Valérie Donzelli (La guerre est déclarée)

    Marina Foïs (Polisse)

    Marie Gillain (Toutes nos envies)

    Karin Viard (Polisse)

     

    Meilleure actrice dans un second rôle

    Zabou Breitman (L'Exercice de l'Etat)

    Anne Le Ny (Intouchables)

    Noémie Lvovsky (L'Apollonide - Souvenirs de la maison close)

    GAGNANTE : Carmen Maura (Les Femmes du 6e étage)

    Karole Rocher (Polisse)

     

    Meilleur acteur dans un second rôle

    GAGNANT : Michel Blanc (L'Exercice de l'Etat)

    Nicolas Duvauchelle (Polisse)

    JoeyStarr (Polisse)

    Bernard Le Coq (La Conquête)

    Frédéric Pierrot (Polisse)

     

    César du meilleur espoir féminin

    GAGNANTE ex aequo : Naidra Ayadi dans Polisse

    Adèle Haenel dans L'Apollonide, souvenirs de la maison close

    GAGNANTE ex aequo : Clotilde Hesme dans Angèle et Tony

    Céline Sallette dans L'Apollonide, souvenirs de la maison close

    Christa Théret dans La Brindille


     

    César du meilleur espoir masculin 2012

    Nicolas Bridet dans Tu seras mon fils

    GAGNANT : Grégory Gadebois dans Angèle et Tony

    Guillaume Gouix dans Jimmy Rivière

    Pierre Niney dans J'aime regarder les filles

    Dimitri Storoge dans Les Lyonnais

     

    Meilleur premier film

    17 Filles de Muriel Coulin et Delphine Coulin

    Angele et Tony d'Alix Delaporte

    GAGNANT : Le Cochon de Gaza de Sylvain Estibal

    La Délicatesse de David et Stéphane Foenkinos

    My Little Princess de Eva Ionesco

     

    Meilleur film d'animation

    GAGNANT : Le Chat du rabbin de Joann Sfar

    Le Cirque de Nicolas Brault

    La Queue de la souris de Benjamin Renner

    Le Tableau de Jean-François Laguionie

    Un monstre à Paris de Eric Bergeron

     

    Meilleur documentaire

    Le Bal des menteurs de Daniel Leconte

    Crazy Horse de Frederick Wiseman

    Ici on noie les Algériens de Yasmina Adi

    Michel Petrucciani de Michael Radford

    GAGNANT : Tous au Larzac de Christian Rouaud

     

    Meilleur scénario original

    La guerre est déclarée

    The Artist

    Polisse

    GAGNANT : L'Exercice de l'Etat

    Intouchables

     

    Meilleur adaptation

    La Délicatesse

    Présumé coupable

    Omar m'a tuer

    L'Ordre et la Morale

    GAGNANT : Carnage

     

    Meilleure musique

    Alex Beaupain (Les Bien-Aimés)

    Bertrand Bonello (L'Apollonide - Souvenirs de la maison close)

    GAGNANT : Ludovic Bource (The Artist)

    Philippe Schoeller ( L'Exercice de l'Etat)

    M et Patrice Renson (Un monstre à Paris)

     

    Meilleur son

    Pascal Armant, Jean Goudier et Jean-Paul Hurier(Intouchables)

    Jean-Pierre Duret, Nicolas Moreau, Jean-Pierre Laforce (L'Apollonide - Souvenirs de la maison close)

    GAGNANTS : Olivier Hespel, Julie Brenta, Jean-Pierre Laforce ( L'Exercice de l'Etat)

    Nicolas Provost, Rym Debbarh-Mounir et Emmanuel Croset (Polisse)

    André Rigaut, Sébastien Savine, Laurent Gabiot (La guerre est déclarée)

     

    Meilleure photo

    Pierre Aïm (Polisse)

    Josée Deshaies (L'Apollonide - Souvenirs de la maison close)

    Julien Hirsch (L'Exercice de l'Etat)

    GAGNANT : Guillaume Schiffman (The Artist)

    Mathieu Vadepied (Intouchables)


     

    Meilleur montage

    Anne-Sophie Bion et Michel Hazanavicius (The Artist)

    Laurence Briaud (L'Exercice de l'Etat)

    Pauline Gaillard (La guerre est déclarée)

    GAGNANTS : Laure Gardette et Yann Dedet (Polisse)

    Dorian Rigal Ansous (Intouchables)

     

    Meilleurs costumes

    Catherine Baba (My Little Princess)

    Mark Bridges (The Artist)

    Christian Gasc (Les Femmes du 6e étage)

    Viorica Petrovici (La Source des femmes)

    GAGNANTE : Anaïs Romand (L'Apollonide - Souvenirs de la maison close)


     

    Meilleurs décors

    GAGNANT : Laurence Bennet (The Artist)

    Alain Guffroy (L'Apollonide - Souvenirs de la maison close)

    Pierre-François Limbosch (Les Femmes du 6e étage)

    Jean Marc Tran Tran Ba ( L'Exercice de l'Etat)

    Wouter Zoon (Le Havre)

     

    Meilleur film de court-métrage

    GAGNANT : L'Accordeur de Olivier Treiner

    La France qui se lève tôt de Hugo Chesnard

    J'aurais pu être une pute Baya Kasmi

    Je pourrais être votre grand-mère de Bernard Tanguy

    Un monde sans femmes de Guillaume Brac

     

    Meilleur film étranger

    Black Swan

    Le Discours d'un roi

    Drive

    Le Gamin au vélo

    Incendies

    Melancholia

    GAGNANT : Une séparation 


  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :